Яндекс.Метрика

Предприниматели на «упрощенке» и общем режиме не обязаны будут вести бухучет

Предприниматели на «упрощенке» и общем режиме не обязаны будут вести бухучет

Предприниматели на «упрощенке» и общем режиме не обязаны будут вести бухучет

Предприниматели на «упрощенке» и общем режиме не обязаны будут вести бухучет

В связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязаны ли вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность индивидуальные предприниматели, применяющие ОСН, УСН, ЕНВД, совмещающие режимы налогообложения?

В настояще время индивидуальные предприниматели на упрощенной системе и общем режиме не ведут бухгалтерский учет. И cо вступлением с 1 января 2013 года Федерального закона от 06.12.11 № 402−ФЗ такой обязанности не возникнет, это разъяснил Минфин России письмом от 26.07.12 № 03-11-11/221.

Ответ Минфина: Позиция Минфина России по вопросу обязанности индивидуального предпринимателя - плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности изложена в письме от 17.07.2012 № 03-11-10/29 в адрес ФНС России.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доход и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной приказом от 13.08.2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

 

Компания КАФ АУДИТОРиЯ предлагает: бухгалтерское сопровождение для компаний с любым уровнем обьема бухгалтерии
← К списку новостей