Яндекс.Метрика

Письмо от 01.10.2007 г. N 03-11-04/2/242

 Письмо от 01.10.2007 г. N 03-11-04/2/242

Вопрос: В каком порядке следует учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, с учетом изменений, внесенных в гл. 26.2 НК РФ Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ?

Письмо от 01.10.2007 г. N 03-11-04/2/242

Вопрос: В каком порядке следует учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, с учетом изменений, внесенных в гл. 26.2 НК РФ Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета расходов на приобретение товаров, предназначенных для продажи, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, непосредственно связанные с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты. Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" указанный порядок признания расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, не изменен.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей