Яндекс.Метрика

Письмо Минфина России от 13.04.11 № 03-04-05/7-252

Письмо Минфина России от 13.04.11 № 03-04-05/7-252

О порядке предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья

Письмо Минфина России от 13.04.11 № 03-04-05/7-252

 

О порядке предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья

 

Вопрос: Физлицо в мае 2010 г. предоставило работодателю – налоговому агенту уведомление о праве на получение имущественного вычета по НДФЛ. Работодатель с мая не удерживает НДФЛ из зарплаты физлица, при этом сумму удержанного налога с января по апрель 2010 г. работодатель отказывается вернуть, ссылаясь на Письмо Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-235.

Для получения вычета в текущем налоговом периоде за 12 месяцев необходимо, чтобы уведомление о праве на получение вычета всегда было датировано январем, что невозможно. Любой налоговый вычет предоставляется за определенный налоговый период, в данном случае – 2010 г.

Необходимо ли работодателю произвести перерасчет и вернуть физлицу суммы НДФЛ, удержанные с января по апрель 2010 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Статья 220 Кодекса не предусматривает, что весь имущественный налоговый вычет должен быть получен в одном налоговом периоде.

Так, если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение у работодателя остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.

В целях получения нового подтверждения в налоговом органе на получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета у работодателя достаточно представить в налоговый орган вместе с заявлением справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С. В. Разгулин

 

← К списку новостей