Яндекс.Метрика

Облагаются ли НДФЛ выплаты сотрудникам организации в период их нахождения за пределами РФ

Облагаются ли НДФЛ выплаты сотрудникам организации в период их нахождения за пределами РФ

Организация подталкивает сотрудников за пределы РФ на долгий период времени для исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами. Являются ли их доходы заработками от анонимных источников в РФ, и по какой ставке они облагаются НДФЛ? Будет ли организация налоговым агентом по удержанию и уплате НДФЛ в случае присутствия работников за границей наиболее 183 дней?

Облагаются ли НДФЛ выплаты сотрудникам организации в период их нахождения за пределами РФ

Организация подталкивает сотрудников за пределы РФ на долгий период времени для исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами. Являются ли их доходы заработками от анонимных источников в РФ, и по какой ставке они облагаются НДФЛ? Будет ли организация налоговым агентом по удержанию и уплате НДФЛ в случае присутствия работников за границей наиболее 183 дней?
 
На данные вопросы дали ответ эксперты Минфина Российской Федерации в письме от 01.12.2010 № 03/04/06/6-282.
 
Поскольку фактическое место работы служащих присутствует в иностранном государстве, они не имеют возможности считаться оказавшимися в командировке согласно со статьей 166 ТК РФ. В этом случае получаемое ими вознаграждение считается вознаграждением за исполнение трудовых обязанностей на территории другой страны, которое относится к доходам, приобретенным от источников за пределами РФ.
 
До момента пока же работники будут сознаваться налоговыми резидентами РФ, их доходы станут облагаться по ставке 13%. Они обязаны по окончании налогового периода лично вычислять, декларировать и уплачивать НДФД (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). В отношении этих заработков работников организация-работодатель не считается налоговым агентом.
 
Если на протяжении налогового периода статус работников изменится на нерезидентов и остается таковым до конца налогового периода, они не считаются плательщиками НДФЛ. Соответственно, декларировать такие доходы они не должны.

← К списку новостей