Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ Письмо от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254

 МИНФИН РФ Письмо от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254

Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы). Следует ли ей включать в налогооблагаемый доход сумму задатка, возвращенного в связи с проигрышем на торгах?

МИНФИН РФ Письмо от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254

Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы). Следует ли ей включать в налогооблагаемый доход сумму задатка, возвращенного в связи с проигрышем на торгах?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Письмо

от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогоплательщиками доходов при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Положениями ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что организация - участник торгов вносит задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Возврат суммы задатка не отвечает требованиям ст. 41 Кодекса, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В связи с изложенным сумма задатка, возвращенная организации, проигравшей в торгах, не является доходом и, соответственно, не учитывается при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей