Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/422 от 08/09/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/422 от 08/09/2008

Вопрос: ООО создано в 2006 г. и осуществляет деятельность, переведенную на ЕНВД. ООО имеет единственного участника - другое юридическое лицо, доля участия которого составляет 100%. Будет ли распространяться на общество п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, введенный Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ и вступающий в силу с 01.01.2009, согласно которому на уплату ЕНВД не переводятся организации с долей участия в них других организаций более 25%?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/422 от 08/09/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-11-04/3/422
от 08/09/2008

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.ConsPlusNormal, li.ConsPlusNormal, div.ConsPlusNormal {mso-style-name:ConsPlusNormal; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-indent:36.0pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Текст письма опубликован

"Документы и комментарии", 2008, N 19

Вопрос: ООО создано в 2006 г. и осуществляет деятельность, переведенную на ЕНВД. ООО имеет единственного участника - другое юридическое лицо, доля участия которого составляет 100%. Будет ли распространяться на общество п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, введенный Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ и вступающий в силу с 01.01.2009, согласно которому на уплату ЕНВД не переводятся организации с долей участия в них других организаций более 25%?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения в 2009 г. положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

С 1 января 2009 г. вступают в силу изменения, внесенные в гл. 26.3 Кодекса Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Подпунктом "б" п. 16 ст. 1 указанного Федерального закона ст. 346.26 Кодекса дополнена п. 2.2, согласно которому на уплату единого налога не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. При этом указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.

Таким образом, если доля участия учредителя в уставном капитале организации, независимо от года ее образования, составляет 100 процентов, то система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2009 г. не применяется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

← К списку новостей