Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/393 от 21/08/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/393 от 21/08/2008

Вопрос: Основным видом деятельности ЗАО является производство безалкогольной продукции. Одним из структурных подразделений является столовая с площадью зала менее 150 кв. м., которая оказывает услуги по общественному питанию своим работникам. Столовая находится на территории ЗАО и содержится частично за счет чистой прибыли предприятия (содержание помещения, электроснабжение, вода, заработная плата работников столовой; стоимость обедов ниже себестоимости используемых продуктов). Должно ли ЗАО платить налог на вмененный доход от этого вида деятельности?

 

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/393 от 21/08/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-11-04/3/393
от 21/08/2008

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Calibri; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:Arial; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-format:other; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:515 0 0 0 5 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:Calibri; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";} strong {font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Вопрос: Основным видом деятельности ЗАО является производство безалкогольной продукции. Одним из структурных подразделений является столовая с площадью зала менее 150 кв. м., которая оказывает услуги по общественному питанию своим работникам. Столовая находится на территории ЗАО и содержится частично за счет чистой прибыли предприятия (содержание помещения, электроснабжение, вода, заработная плата работников столовой; стоимость обедов ниже себестоимости используемых продуктов).

Должно ли ЗАО платить налог на вмененный доход от этого вида деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22 июля 2008 г. N 07/703 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей главы 26.3 Кодекса оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

На основании положений статьи 346.27 Кодекса под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через столовые с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 квадратных метров, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. При этом необходимо иметь в виду, что источник и порядок финансирования объектов общественного питания как критерий для налогообложения указанных услуг единым налогом на вмененный доход главой 26.3 Кодекса не рассматривается.

Учитывая изложенное, деятельность организации по оказанию услуг питания своим работникам, которые предоставляются им по ценам ниже себестоимости используемых продуктов, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

← К списку новостей