Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-03/25 от 19/11/2008

МИНФИН РФ  П и с ь м о № 03-11-03/25  от 19/11/2008

Вопрос: 1. Чем определен состав транспортных средств, предназначенных для размещения на них рекламы, в целях перевода указанной деятельности на ЕНВД? 2. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по размещению рекламы внутри транспортных средств? 3. В каком размере устанавливается коэффициент-дефлятор К1 на 2009 г.?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-03/25 от 19/11/2008

МИНФИН РФ 
П и с ь м о № 03-11-03/25 
от 19/11/2008

Вопрос: 1. Чем определен состав транспортных средств, предназначенных для размещения на них рекламы, в целях перевода указанной деятельности на ЕНВД? 2. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность по размещению рекламы внутри транспортных средств? 3. В каком размере устанавливается коэффициент-дефлятор К1 на 2009 г.? 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2009 г. сообщает следующее.

По первому и второму вопросам. В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по размещению рекламы на транспортных средствах.

При этом гл. 26.3 Кодекса среди видов предпринимательской деятельности, переводимых на уплату указанного налога, не предусмотрен такой вид деятельности, как размещение рекламы внутри транспортных средств.

В связи с этим предпринимательская деятельность по размещению рекламы внутри транспорта не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Под транспортными средствами в целях применения названного подпункта п. 2 ст. 346.26 Кодекса следует понимать транспортные средства, указанные под кодом 15 0000000 Общероссийского классификатора основных фондов (ОК 013-94), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.

По третьему вопросу. В соответствии со ст. 346.27 Кодекса с 1 января 2009 г. под корректирующим коэффициентом базовой доходности К1 понимается устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В настоящее время Минфином России согласован Приказ Минэкономразвития России "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2009 год", которым предусматривается установление коэффициента-дефлятора на 2009 г. в размере 1,148.

Принимая во внимание то обстоятельство, что размер данного коэффициента-дефлятора на 2009 г. определяется в 2008 г. (т.е. до вступления в силу положений Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ), при его расчете коэффициент-дефлятор К1, установленный на 2008 г., не учитывался.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН


← К списку новостей