Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-05-04-01/37 от 24/10/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-05-04-01/37 от 24/10/2008

Вопрос: Организация осуществила капвложения в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество. Учитываются ли капвложения у арендатора в составе ОС и облагаются ли они налогом на имущество в случаях, если: капвложения произведены без согласия арендодателя, но договором не установлено, что право собственности на них принадлежит арендодателю; капвложения произведены с согласия арендодателя и их стоимость возмещена арендодателем?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-05-04-01/37 от 24/10/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-05-04-01/37
от 24/10/2008

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.ConsPlusNormal, li.ConsPlusNormal, div.ConsPlusNormal {mso-style-name:ConsPlusNormal; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-indent:36.0pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Вопрос: Организация осуществила капвложения в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество. Учитываются ли капвложения у арендатора в составе ОС и облагаются ли они налогом на имущество в случаях, если: капвложения произведены без согласия арендодателя, но договором не установлено, что право собственности на них принадлежит арендодателю; капвложения произведены с согласия арендодателя и их стоимость возмещена арендодателем?

 

Ответ: Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу отражения в бухгалтерском учете и налогообложения налогом на имущество организаций затрат на капитальные вложения, произведенных арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества, и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ" 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, действующими в части, не противоречащей ПБУ 6/01.

В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 в составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. Согласно п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Исходя из ПБУ 6/01 произведенные арендатором капитальные вложения в арендованный объект основных средств (стоимость улучшений арендованного имущества) учитываются арендатором до их выбытия.

Под выбытием указанных капитальных вложений, среди прочего, по нашему мнению, можно понимать возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений (за исключением случая возмещения стоимости произведенных арендатором улучшений арендованного имущества посредством установления соответствующей величины арендной платы).

Учитывая вышеизложенное, считаем, что капитальные вложения, произведенные арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества, учтенные в составе основных средств арендатора, возмещаемые (не возмещаемые) арендодателем, подлежат налогообложению налогом на имущество организаций до их выбытия в рамках договора аренды.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ


← К списку новостей