Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/160 от 05/06/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/160 от 05/06/2008

Вопрос: Вправе ли банк - налоговый агент при определении налоговой базы по НДФЛ с доходов от реализации доли в уставном капитале организации учесть документально подтвержденные расходы физического лица, произведенные им при покупке этой доли?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/160 от 05/06/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-04-06-01/160
от 05/06/2008

 

Вопрос: Вправе ли банк - налоговый агент при определении налоговой базы по НДФЛ с доходов от реализации доли в уставном капитале организации учесть документально подтвержденные расходы физического лица, произведенные им при покупке этой доли?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и удержания налога на доходы физических лиц с дохода от реализации доли в уставном капитале организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.

Поскольку доходы налогоплательщика в виде сумм, полученных от продажи организации доли в уставном капитале, не относятся к доходам, предусмотренным указанными статьями Кодекса, организация в отношении таких доходов налогоплательщика является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При этом в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Пунктом 2 ст. 220 Кодекса установлено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Заместитель директора департамента
С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей