Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/2/60 от 26/05/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/2/60 от 26/05/2008

Вопрос: Локальным актом банка предусмотрено подтверждение производственного характера командировки и определение ее срока приказом руководителя о командировании работника без оформления командировочного удостоверения. Правомерно ли такое документальное оформление командировочных расходов в целях исчисления налога на прибыль?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/2/60 от 26/05/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/2/60
от 26/05/2008

Вопрос: Локальным актом банка предусмотрено подтверждение производственного характера командировки и определение ее срока приказом руководителя о командировании работника без оформления командировочного удостоверения. Правомерно ли такое документальное оформление командировочных расходов в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального оформления расходов, связанных с командированием сотрудников, и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе приказом о командировке, проездными документами).

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся в том числе расходы на командировки.

Порядок направления в командировки изложен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), действующей в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Согласно п. 2 Инструкции N 62 направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме согласно Приложению 1 к данной Инструкции.

По усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом.

Вместе с тем командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

Таким образом, по нашему мнению, оформление командировочного удостоверения при направлении работников в командировку продолжительностью свыше 1 дня на территории Российской Федерации соответствует требованиям по документальному подтверждению расходов в целях налогообложения.

 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей