Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/417 от 21/07/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/417 от 21/07/2008

Вопрос: Организация заключила краткосрочный договор займа с условием поэтапного получения средств в рамках одного договора. Срок договора превышает один отчетный период. По условиям договора "уплата процентов осуществляется одновременно с перечислением сумм займа. Сумма процентов при этом рассчитывается за тот период, в течение которого Заемщик пользовался займом на момент возврата долга". Других сопоставимых договоров займа нет.

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/417 от 21/07/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/417
от 21/07/2008

 

Вопрос: Организация заключила краткосрочный договор займа с условием поэтапного получения средств в рамках одного договора. Срок договора превышает один отчетный период. По условиям договора "уплата процентов осуществляется одновременно с перечислением сумм займа. Сумма процентов при этом рассчитывается за тот период, в течение которого Заемщик пользовался займом на момент возврата долга". Других сопоставимых договоров займа нет.

1. В каком порядке необходимо начислять проценты по полученному займу в бухгалтерском учете?

2. Будет ли правомерно в целях признания внереализационных расходов по налогу на прибыль в виде процентов по указанному договору займа начисление процентов производить в конце каждого отчетного периода независимо от времени погашения займа и перечисления процентов по нему?

3. Влияет ли поэтапность получения займа на ставку рефинансирования, применяемую для расчета предельной величины процентов, признаваемых расходом? Правильным ли является применение ставки рефинансирования, действующей на дату получения первого платежа по договору займа?

4. Обязан ли заимодавец выставлять счета-фактуры на начисленные проценты по договору займа (без НДС) и, если должен, то в какое время - помесячно, по отчетным периодам или при перечислении заемщиком займа?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22.05.2008 N 059 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде процентов по займу и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.

При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.

Согласно пункту 1 статьи 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Статьей 328 Кодекса определен порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 328 Кодекса в целях налогообложения прибыли проценты по договорам кредита, займа и иным аналогичным договорам, иным долговым обязательствам (включая ценные бумаги) учитываются на дату признания дохода (расхода) в соответствии с главой 25 Кодекса.

Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений Кодекса.

Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Таким образом, заемщик в налоговом учете исчисляет причитающиеся к выплате проценты по долговому обязательству ежемесячно исходя из установленной договором доходности и срока его действия в соответствии с положениями статьи 269 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

← К списку новостей