Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/415 от 17/07/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/415 от 17/07/2008

Вопрос: Общество занимается научной деятельностью, получило денежный рублевый долгосрочный заем в 2005 году у юридического лица под 3,5 процентов годовых, ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент получения займа составляла 13 процентов. Договор займа закрывается в 2008 году. Других займов общество в 2005 г. не получало. Организации невзаимозависимы.  Возникал ли внереализационный доход (доход за счет экономии на процентах) у заемщика для целей исчисления налога на прибыль в связи с получением денежного займа под 3,5% годовых при ставке рефинансирования ЦБ 13%?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/415 от 17/07/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/415
от 17/07/2008

Вопрос: Общество занимается научной деятельностью, получило денежный рублевый долгосрочный заем в 2005 году у юридического лица под 3,5 процентов годовых, ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент получения займа составляла 13 процентов. Договор займа закрывается в 2008 году. Других займов общество в 2005 г. не получало. Организации невзаимозависимы.  Возникал ли внереализационный доход (доход за счет экономии на процентах) у заемщика для целей исчисления налога на прибыль в связи с получением денежного займа под 3,5% годовых при ставке рефинансирования ЦБ 13%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 23.05.2008 N 2А по вопросу учета в целях налогообложения прибыли внереализационного дохода в виде процентов по договору займа и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам определен статьей 328 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно пункту 4 статьи 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений Кодекса. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.
Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов в размере, установленном договором.
Учитывая, что главой 25 Кодекса не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки, экономическая выгода от экономии на процентах при получении займа по договору, условиями которого процентная ставка установлена ниже ставки рефинансирования Банка России, не учитывается в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

← К списку новостей