Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/413 от 17/07/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/413 от 17/07/2008

Вопрос: Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде платы за пользование кредитом на условиях овердрафта, размер которой составляет фиксированный процент за открытый лимит кредитования?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/413 от 17/07/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/413
от 17/07/2008

 

Вопрос: Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов в виде платы за пользование кредитом на условиях овердрафта, размер которой составляет фиксированный процент за открытый лимит кредитования?

Ответ: В связи с письмом по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за пользование кредитом на условиях овердрафта, размер которой составляет фиксированный процент за открытый лимит кредитования, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций и осуществлению экспертизы договоров в Департаменте не рассматриваются.

Вместе с тем сообщаем, что согласно п. 3 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Учитывая это, плата за пользование кредитом на условиях овердрафта в виде фиксированного процента за открытый лимит кредитования учитывается в целях налогообложения прибыли как расход в виде процентов по долговому обязательству в соответствии со ст. 269 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей