Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/335 от 26/05/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/335 от 26/05/2008

Вопрос: В коллективном договоре предусмотрено право организации выплачивать работникам, направляемым в командировки, не средний заработок, а текущую заработную плату. Учитываются ли данные суммы в расходах на оплату труда при исчислении налога на прибыль?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/335 от 26/05/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/335
от 26/05/2008

 

Вопрос: В коллективном договоре предусмотрено право организации выплачивать работникам, направляемым в командировки, не средний заработок, а текущую заработную плату. Учитываются ли данные суммы в расходах на оплату труда при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 6 ст. 255 Кодекса предусмотрено, что в состав расходов на оплату труда включается в том числе сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде.

Согласно ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Исчисление среднего заработка регулируется ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В соответствии с п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 324, полномочия по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет Федеральная служба по труду и занятости.

Учитывая изложенное, по вопросу о правомерности сохранения за работниками не среднего заработка, а текущей заработной платы при направлении работников в служебную командировку следует обратиться в Федеральную службу по труду и занятости.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей