Яндекс.Метрика

Кому подписывать бухгалтерскую отчетность? Разногласия между ведомствами

Кому подписывать бухгалтерскую отчетность? Разногласия между ведомствами

Согласно Письму ФНС России от 26.06.13 № ЕД-4-3/11569@, подписать бухгалтерскую отчетность может как руководитель компании, так и представитель иной управляющей организации. Однако, Минфин с этим не согласен.

Кому подписывать бухгалтерскую отчетность? Разногласия между ведомствами

Согласно Письму ФНС России от 26.06.13 № ЕД-4-3/11569@, подписать бухгалтерскую отчетность может как руководитель компании, так и представитель иной управляющей организации. Однако, Минфин с этим не согласен.

 

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ, с 2013 года бухгалтерская отчетность признается составленной только после того, как ее подпишет руководитель организации. Но настоящий закон не определяет, может ли директор передать право подписи еще кому-либо. ФНС разъяснила своём письме, что данный закон № 402-ФЗ не содержит таких запретов. И, формально, руководитель вправе поручить визировать отчетность компании кому пожелает. 

 

Однако, именно отсутствие в законе № 402-ФЗ информации про передачу права подписи, Минфин трактует как запрет. В Минфине объясняют такую позицию тем, что в новом законе о бухгалтерском учете руководителем признается директор, управляющая организация либо субъект, ответственный за ведение дел (п. 7 ст. 3 закона № 402-ФЗ). Следовательно, передача права подписи отчетности возможна лишь одновременно со всеми полномочиями по руководству и лишь тому, кто вправе возглавить организацию по закону. А передача только лишь отчетности недопустима. Таким образом, ввиду разногласия двух ведомств, в настоящее время безопаснее всего подписывать отчетность у директора.

 

По материалам сайта газеты "Учет.Налоги.Право" 

← К списку новостей