Яндекс.Метрика

ЕНВД можно уменьшить на зачтенные страховые взносы

ЕНВД можно уменьшить на зачтенные страховые взносы

Может ли организация на вмененке уменьшить ЕНВД на величину зачтенных взносов, если в первом квартале ее расходы на пособия превысили страховые взносы и в фонд компания ничего не перечисляла? 

ЕНВД можно уменьшить на зачтенные страховые взносы

Может ли организация на вмененке уменьшить ЕНВД на величину зачтенных взносов, если в первом квартале ее расходы на пособия превысили страховые взносы и в фонд компания ничего не перечисляла? 

Да, конечно, отвечает Ирина Жалонкина, начальник контрольного отдела УФНС России по Томской области. Налог можно уменьшить не только на сумму страховых взносов, но и на пособия. Основание – пункт 2 статьи 346.32 НК РФ. Отразить зачтенные взносы в декларации по ЕНВД надо как уплаченные взносы по строке 030 раздела 3 декларации по ЕНВД.

Так считают и в Минфине России (письмо от 05.07.11 № 03-11-06/3/78). При этом пункт 2 статьи 346.32 НК РФ устанавливает, что сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Организациям на упрощенке предстоит сдать первую бухгалтерскую отчетность не позднее 31 марта 2014 года. 

 

Источник - Учет.Налоги.Право

 

← К списку новостей