Яндекс.Метрика

УФНС по г. Москве П и с ь м о № 20-12/041762.2 от 29/04/2008

УФНС по г. Москве П и с ь м о № 20-12/041762.2 от 29/04/2008

Вопрос: Организация получила на безвозвратной основе образцы товаров для проведения обязательной сертификации, которые после ее завершения использовались в демонстрационном зале. Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль указанных товаров, а также каталогов по изучению предлагаемой продукции?




УФНС по г. Москве П и с ь м о № 20-12/041762.2 от 29/04/2008

УФНС по г. Москве
П и с ь м о № 20-12/041762.2
от 29/04/2008

Вопрос: Организация получила на безвозвратной основе образцы товаров для проведения обязательной сертификации, которые после ее завершения использовались в демонстрационном зале. Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль указанных товаров, а также каталогов по изучению предлагаемой продукции?

Ответ: На основании п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом ст. 40 НК РФ, но не ниже установленной в гл. 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Следовательно, товары, полученные от поставщика безвозмездно и безвозвратно для использования в целях проведения обязательной сертификации, то есть если право собственности на них переходит к организации, признаются при налогообложении прибыли безвозмездно полученным имуществом. При этом стоимость этого имущества учитывается в целях налогообложения прибыли в порядке, определяемом в п. 8 ст. 250 НК РФ.

Если товары не переходят в собственность организации, но передаются во временное безвозмездное пользование для проведения сертификации и последующей демонстрации, то налогообложение доходов в виде их стоимости осуществляется также с учетом п. 8 ст. 250 НК РФ.

В п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 установлено следующее. Применение п. 8 ст. 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью. Установленный принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, предусмотренных с учетом ст. 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке дохода, возникающего при безвозмездном получении имущественного права, в том числе права пользования вещью.

В рамках гражданского законодательства заключение договоров поставки путем передачи каталогов продукции, полученных на безвозмездной основе от фирмы-поставщика для ознакомления с поставляемой им продукцией, признается офертой. В этом случае доходы в виде стоимости полученных каталогов не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Основание: Письмо Минфина России от 19.01.2006 N 03-03-04/1/44.

 

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Н.В.ПРОКАЕВА





← К списку новостей