Яндекс.Метрика

УФНС по г.Москве П и с ь м о № 20-12/030776 от 01/04/2008

УФНС по г.Москве П и с ь м о № 20-12/030776 от 01/04/2008

Вопрос: Здание находится на модернизации со сроком проведения работ более одного года, при этом часть помещений выведена из эксплуатации, а другая - продолжает сдаваться в аренду. Учитывается ли в целях исчисления налога на прибыль амортизация по указанному зданию?

УФНС по г.Москве П и с ь м о № 20-12/030776 от 01/04/2008

УФНС по г.Москве
П и с ь м о № 20-12/030776
от 01/04/2008

 

Вопрос: Здание находится на модернизации со сроком проведения работ более одного года, при этом часть помещений выведена из эксплуатации, а другая - продолжает сдаваться в аренду. Учитывается ли в целях исчисления налога на прибыль амортизация по указанному зданию?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

При этом в п. 3 ст. 256 НК РФ определено, что из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Таким образом, если при проведении работ по модернизации, длившихся более 12 месяцев, часть здания выведена из эксплуатации, а другая часть помещений в нем продолжает сдаваться в аренду или использоваться в иной деятельности, приносящей доходы, амортизация по этой части здания (пропорционально объему площади, сдаваемой в аренду) учитывается в целях налогообложения прибыли на основании п. 1 ст. 252 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Н.В.ПРОКАЕВА





← К списку новостей