Яндекс.Метрика

УФНС по г.Москве П и с ь м о № 20-12/030170 от 28/03/2008

УФНС по г.Москве П и с ь м о № 20-12/030170 от 28/03/2008

Вопрос: Организация использует легковые автомобили для производственных и хозяйственных целей. Вправе ли она в целях исчисления налога на прибыль применять к норме амортизации специальный коэффициент 2, предусмотренный в п. 7 ст. 259 НК РФ?

УФНС по г.Москве П и с ь м о № 20-12/030170 от 28/03/2008

УФНС по г.Москве
П и с ь м о № 20-12/030170
от 28/03/2008

 

Вопрос: Организация использует легковые автомобили для производственных и хозяйственных целей. Вправе ли она в целях исчисления налога на прибыль применять к норме амортизации специальный коэффициент 2, предусмотренный в п. 7 ст. 259 НК РФ?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Согласно п. 3 ст. 259 Налогового кодекса РФ начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

При этом в п. 7 ст. 259 НК РФ предусмотрено, что в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, вправе использовать специальный коэффициент только при начислении амортизации в отношении указанных основных средств. При этом под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

Следовательно, для применения специального коэффициента к норме амортизационных отчислений необходимо, чтобы условия эксплуатации амортизируемых основных средств (по которым данный коэффициент будет применяться) соответствовали установленным НК РФ требованиям и отличались от обычных условий их эксплуатации.

Таким образом, к норме амортизации по легковым автомобилям, используемым организацией в производственных и хозяйственных целях, не применяется специальный коэффициент 2, предусмотренный при работе основных средств в условиях агрессивной среды.

Кроме того, при исчислении амортизации для целей налогообложения прибыли следует учитывать, что в соответствии с п. 9 ст. 259 НК РФ по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 600 000 руб. и 800 000 руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Н.В.ПРОКАЕВА

← К списку новостей