Яндекс.Метрика

Письмо Минфина России от 05.03.11 № 03-07-11/45

Письмо Минфина России от 05.03.11 № 03-07-11/45

Вопрос: С 2009 года у покупателей, оплативших аванс поставщику, появилось право получить вычет НДС на сумму аванса. Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, организация имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму вычета.

Наша организация заключила с поставщиком услуг несколько договоров. На конец налогового периода по одним из этих договоров мы являемся должниками, а по другим договорам был оплачен аванс и числится переплата. При перечислении поставщику аванса были соблюдены все условия, установленные пунктом 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ для вычета НДС, в частности у нас имеются:

1) договор, предусматривающий условия предварительной оплаты;

2) документы, подтверждающие фактическое перечисление этих сумм;

3) счета-фактуры, выставленные продавцом на полученный им аванс (предварительную оплату).

В связи с вышеизложенным просим ответить на вопрос: в данной ситуации имеет ли право наша организация произвести вычет НДС на сумму аванса по одним договорам, если по другим договорам, заключенным с этим же поставщиком, числится наша задолженность?

Письмо Минфина России от 05.03.11 № 03-07-11/45

 
О праве на вычет НДС при наличии задолженности перед поставщиком


Вопрос: С 2009 года у покупателей, оплативших аванс поставщику, появилось право получить вычет НДС на сумму аванса. Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, организация имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму вычета.

Наша организация заключила с поставщиком услуг несколько договоров. На конец налогового периода по одним из этих договоров мы являемся должниками, а по другим договорам был оплачен аванс и числится переплата. При перечислении поставщику аванса были соблюдены все условия, установленные пунктом 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ для вычета НДС, в частности у нас имеются:

1) договор, предусматривающий условия предварительной оплаты;

2) документы, подтверждающие фактическое перечисление этих сумм;

3) счета-фактуры, выставленные продавцом на полученный им аванс (предварительную оплату).

В связи с вышеизложенным просим ответить на вопрос: в данной ситуации имеет ли право наша организация произвести вычет НДС на сумму аванса по одним договорам, если по другим договорам, заключенным с этим же поставщиком, числится наша задолженность?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного в составе авансового платежа в счет предстоящего выполнения услуг, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на налоговые вычеты, установленные статьей 171 Кодекса.

В соответствии с пунктом 12 статьи 171 Кодекса у налогоплательщика налога на добавленную стоимость, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычетам. При этом пунктом 9 статьи 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Учитывая изложенное, в случае если с одним поставщиком услуг заключено несколько самостоятельных договоров на оказание услуг, вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного таким поставщиком при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг, возможен по договорам, в отношении которых выполнены вышеперечисленные условия, вне зависимости от наличия задолженности перед поставщиком по другим договорам.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 
Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С. В. Разгулин

← К списку новостей