Яндекс.Метрика

Переход на ЕНВД возможен при доле юрлиц в уставном капитале менее 25 процентов

Переход на ЕНВД возможен при доле юрлиц в уставном капитале менее 25 процентов

Согласно письмам Минфина России от 05.11.13 № 03-11-09/46985 и ФНС России от 16.10.13 № ЕД-4-3/18530@ На уплату ЕНВД не переводятся предприятия, для которых доля участия иных компаний превышает 25 процентов (подп. 2 п. 2.2. ст. 346.26 НК РФ). Однако, если компания владеющая более чем четвертью уставного капитала выходит из состава учредителей, то с этой даты предприятие может перейти на уплату ЕНВД. 

 

Переход на ЕНВД возможен при доле юрлиц в уставном капитале менее 25 процентов

Согласно письмам Минфина России от 05.11.13 № 03-11-09/46985 и ФНС России от 16.10.13 № ЕД-4-3/18530@ На уплату ЕНВД не переводятся предприятия, для которых доля участия иных компаний превышает 25 процентов (подп. 2 п. 2.2. ст. 346.26 НК РФ). Однако, если компания владеющая более чем четвертью уставного капитала выходит из состава учредителей, то с этой даты предприятие может перейти на уплату ЕНВД. 

 

В данных письмах рассмотрено обращение ФНС, где описана следующая ситуация с предприятием розничной торговли, которая использовала общий режим налогообложения в связи с несоответствием требованиям пп 2 п 2.2 ст.346.26 НК РФ (о превышении доли участия других организаций). 16 января 2013 года из состава ее учредителей вышла организация, с долей участия более 25 процентов. Когда в этой ситуации возможен переход на ЕНВД? При этом специалисты регионального УФНС полагали, что это возможно лишь с начала следующего календарного года. А для текущего года применение ЕНВД возможно лишь, если предприятие начнет заниматься новым видом «вмененной» деятельности.

 

Но чиновники ФНС и Минфина с этим не согласились. Авторы данных писем отмечают, что в настоящей редакции главы 26.3 НК РФ нет запрета на переход с общего режима налогообложения на «вмененку» для текущего календарного года. А потому, в данном случае предприятие может использовать ЕНВД с любой даты, которая указана в заявлении о постановке на учет как плательщика ЕНВД (но не ранее 16 января 2013 года). Заявление о постановке на учет следует представить в инспекцию не позднее пяти дней с момента начала «вмененной» деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Т.е., если в заявлении в качестве начала «вмененной» деятельности стоит 16 января 2013 года, это заявление надо подать до 21 января 2013 года.

 

← К списку новостей