Яндекс.Метрика

П и с ь м о N 03-02-07/1-327 от 12/07/2007

П и с ь м о N 03-02-07/1-327 от 12/07/2007

Вопрос: Вправе ли должностное лицо налогового органа, проводящее выездную налоговую проверку, выносить с территории (помещения) проверяемого налогоплательщика представленные ему для проверки копии документов? Обязано ли должностное лицо налогового органа после проведенной налоговой проверки вернуть представленные на основании ст. 93.1 НК РФ документы и их копии?

П и с ь м о N 03-02-07/1-327 от 12/07/2007

П и с ь м о N 03-02-07/1-327 от 12/07/2007

Вопрос: Вправе ли должностное лицо налогового органа, проводящее выездную налоговую проверку, выносить с территории (помещения) проверяемого налогоплательщика представленные ему для проверки копии документов? Обязано ли должностное лицо налогового органа после проведенной налоговой проверки вернуть представленные на основании ст. 93.1 НК РФ документы и их копии?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика. В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном ст. 93 Кодекса, которые представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий.

Кодексом не предусмотрена обязанность налоговых органов возвращать представленные им копии документов.

Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных ст. 94 Кодекса (п. 12 ст. 89 Кодекса).

Налоговый орган вправе изъять подлинники документов проверяемого лица в порядке, предусмотренном ст. 94 Кодекса, в случаях, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно таких копий документов и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены (п. 8 ст. 94 Кодекса).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ

С.В. Разгулин

← К списку новостей