Яндекс.Метрика

П и с ь м о № 03-04-06-01/294 от 17/08/2007

П и с ь м о № 03-04-06-01/294 от 17/08/2007

Вопрос: Организация, применяющая УСН, заключает ученические договоры с лицами, ищущими работу, на профобучение, а с работниками организации - на профобучение или переобучение. Согласно ученическим договорам в период обучения ученику выплачивается стипендия. Подлежат ли обложению ЕСН и НДФЛ данные стипендии? Является ли стипендия компенсацией согласно ст. 164 ТК РФ?

П и с ь м о № 03-04-06-01/294 от 17/08/2007

Вопрос: Организация, применяющая УСН, заключает ученические договоры с лицами, ищущими работу, на профобучение, а с работниками организации - на профобучение или переобучение. Согласно ученическим договорам в период обучения ученику выплачивается стипендия. Подлежат ли обложению ЕСН и НДФЛ данные стипендии? Является ли стипендия компенсацией согласно ст. 164 ТК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения стипендий, выплачиваемых организацией в соответствии с ученическими договорами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Единый социальный налог.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Работодатель в соответствии со ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Статьей 204 Трудового кодекса определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором.

Поскольку выплаты стипендии начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, то они в соответствии с положениями Кодекса не будут являться объектом налогообложения единым социальным налогом как в пользу работников данной организации, так и лицам, не являющимся таковыми.

2. Налог на доходы физических лиц.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Поскольку стипендии выплачиваются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, данные стипендии не рассматриваются в качестве компенсаций в смысле ст. 164 Трудового кодекса и, соответственно, не подпадают под действие п. 3 ст. 217 Кодекса, содержащего перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения.

Таким образом, стипендии, выплаченные организацией в соответствии ученическими договорами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

← К списку новостей