Яндекс.Метрика

Об учете расходов организации в периоды отсутствия у нее прибыли. Письмо Минфина

Об учете расходов организации в периоды отсутствия у нее прибыли. Письмо Минфина

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Об учете расходов организации в периоды отсутствия у нее прибыли. Письмо Минфина

Вопрос: Организация планирует оказывать услуги по управлению эксплуатацией собственного или арендуемого имущества по договору доверительного управления, услуги по обеспечению безопасности зданий и сооружений, осуществлять ремонт и техническое обслуживание зданий.

За прошедший год с момента госрегистрации организации у нее отсутствует выручка, но имеются текущие расходы (приобретение материалов, проценты по кредитам и т.п.).

Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов организации до момента получения прибыли: учитывать их в тех периодах, когда были осуществлены, или только после получения прибыли?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов до момента получения прибыли и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Согласно п. 2 ст. 283 Кодекса налогоплательщик вправе осуществить перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих десяти лет с учетом положений абз. 2 п. 2 ст. 283 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Эта информация приведена в  Письме Минфина России от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34810 на портале  "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения"

← К списку новостей