Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ Письмо от 26.09.2007 г. N 03-11-04/2/236

 МИНФИН РФ Письмо от 26.09.2007 г. N 03-11-04/2/236

Вопрос: Организация с момента госрегистрации применяет УСН ("доходы минус расходы"). В качестве вклада в уставный капитал получен земельный участок, который принят к бухучету по рыночной стоимости. Основной вид деятельности организации - подготовка к продаже, продажа и покупка недвижимого имущества. В случае продажи данного земельного участка вправе ли организация уменьшить сумму полученного дохода на балансовую стоимость участка?

МИНФИН РФ Письмо от 26.09.2007 г. N 03-11-04/2/236

Вопрос: Организация с момента госрегистрации применяет УСН ("доходы минус расходы"). В качестве вклада в уставный капитал получен земельный участок, который принят к бухучету по рыночной стоимости. Основной вид деятельности организации - подготовка к продаже, продажа и покупка недвижимого имущества. В случае продажи данного земельного участка вправе ли организация уменьшить сумму полученного дохода на балансовую стоимость участка?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. Причем данный перечень является исчерпывающим.

Учитывая, что в ст. 346.16 Кодекса не поименованы расходы в виде стоимости реализуемого имущества, ранее полученного налогоплательщиком в качестве вклада в уставный капитал, данные расходы при определении налоговой базы не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей