Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/279 от 16/06/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/279 от 16/06/2008

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая ЕНВД, уменьшить налоговую базу по налогу на сумму фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах исчисленной (подлежащей уплате) суммы при наличии недоимки по уплате страховых взносов на ОПС?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/3/279 от 16/06/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-11-04/3/279
от 16/06/2008

 

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая ЕНВД, уменьшить налоговую базу по налогу на сумму фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах исчисленной (подлежащей уплате) суммы при наличии недоимки по уплате страховых взносов на ОПС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положении гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и с учетом информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Кодекса сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики вправе уменьшать сумму исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить в IV квартале единый налог на вмененный доход на сумму фактически уплаченных страховых взносов в IV квартале в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за IV квартал, в том числе при наличии недоимки по уплате страховых взносов за III квартал.

 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей