Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/2/170 от 17/11/2008

МИНФИН РФ  П и с ь м о № 03-11-04/2/170  от 17/11/2008

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН, при расчете налога за 2008 г. уменьшить налоговую базу на всю сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-11-04/2/170 от 17/11/2008

МИНФИН РФ 

П и с ь м о № 03-11-04/2/170 
от 17/11/2008

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН, при расчете налога за 2008 г. уменьшить налоговую базу на всю сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах? 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2009 г. и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" п. 7 ст. 346.18 Кодекса, устанавливающий порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов, на будущие налоговые периоды, изложен в новой редакции.

В связи с тем что данные изменения вступают в силу с 1 января 2009 г., налогоплательщики упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе применять новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, в 2009 г. при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 г.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН


 

← К списку новостей