Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-07-07/96 от 02/10/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-07-07/96 от 02/10/2008

Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДС операции по созданию программных средств по договорам, предметом которых является создание (по заказу банка) программных средств, права на которые принадлежат заказчику в соответствии со ст. 1296 ГК РФ, а также по договору подряда на создание программных средств, по которым предусмотрена передача исключительных прав на программные средства?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-07-07/96 от 02/10/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-07-07/96
от 02/10/2008

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.ConsPlusNormal, li.ConsPlusNormal, div.ConsPlusNormal {mso-style-name:ConsPlusNormal; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-indent:36.0pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДС операции по созданию программных средств по договорам, предметом которых является создание (по заказу банка) программных средств, права на которые принадлежат заказчику в соответствии со ст. 1296 ГК РФ, а также по договору подряда на создание программных средств, по которым предусмотрена передача исключительных прав на программные средства?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по разработке программного обеспечения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по разработке программного обеспечения, выполняемых по договору подряда, указанной нормой Кодекса не предусмотрено. В связи с этим такие работы подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в другом понимании.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

← К списку новостей