Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-02/52 от 20/05/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-02/52 от 20/05/2008

Вопрос: Иностранная компания имеет представительство в РФ, руководство которым осуществляет иностранное физическое лицо (гражданка Финляндии), состоящее в штате и в трудовых отношениях с иностранной головной компанией, где получает заработную плату и платит налоги по месту жительства. Возникает ли у подразделения обязанность по уплате НДФЛ, ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат директору представительства?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-02/52 от 20/05/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-04-06-02/52
от 20/05/2008

Вопрос: Иностранная компания имеет представительство в РФ, руководство которым осуществляет иностранное физическое лицо (гражданка Финляндии), состоящее в штате и в трудовых отношениях с иностранной головной компанией, где получает заработную плату и платит налоги по месту жительства. Возникает ли у подразделения обязанность по уплате НДФЛ, ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат директору представительства?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога (далее - ЕСН) с выплат директору представительства иностранной организации, являющемуся иностранным гражданином, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое директору представительства иностранной организации за осуществление им функций по управлению и контролю за деятельностью представительства, находящегося в Российской Федерации, относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном Кодексом.

Исходя из положений п. 1 ст. 236 Кодекса, с 1 января 2003 г. налогоплательщики, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке. При этом объектом налогообложения ЕСН являются любые начисленные в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства выплаты по упомянутым договорам, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) на территории Российской Федерации, независимо от статуса нанимателя (российское или иностранное юридическое лицо) и статуса нанимаемого (постоянно проживающее или временно проживающее лицо на территории Российской Федерации).

Что касается уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за своих работников-иностранцев, то согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами помимо граждан Российской Федерации являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации (как временно, так и постоянно), если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору. В связи с этим с выплат в пользу иностранных граждан, являющихся застрахованными лицами, должна производиться уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и, следовательно, применяться налоговый вычет при исчислении ЕСН.

В связи с вышеизложенным у представительства иностранной организации возникает обязанность по уплате ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с производимых выплат по трудовому договору в пользу иностранного работника (гражданки Финляндии), занятого на территории Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей