Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/351 от 25/11/2008

МИНФИН РФ  П и с ь м о № 03-04-06-01/351  от 25/11/2008

Вопрос: Организация выплачивает работникам зарплату, дивиденды и выдает займы путем перечисления денежных средств на расчетные счета (пластиковые карточки). По заявлению отдельных работников перечисление указанных сумм производится на два и более расчетных счета (пластиковые карточки). При этом за безналичное обслуживание банк взимает комиссию за каждое платежное поручение. Следует ли начислять НДФЛ и страховые взносы в ПФР на комиссию банка?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/351 от 25/11/2008

МИНФИН РФ 
П и с ь м о № 03-04-06-01/351 
от 25/11/2008

Вопрос: Организация выплачивает работникам зарплату, дивиденды и выдает займы путем перечисления денежных средств на расчетные счета (пластиковые карточки). По заявлению отдельных работников перечисление указанных сумм производится на два и более расчетных счета (пластиковые карточки). При этом за безналичное обслуживание банк взимает комиссию за каждое платежное поручение. Следует ли начислять НДФЛ и страховые взносы в ПФР на комиссию банка? 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм комиссии, взимаемой банком за безналичное обслуживание расчетных счетов сотрудников организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, организация выплачивает своим сотрудникам заработную плату, дивиденды и выдает займы путем перечисления денежных средств на расчетные счета (пластиковые карточки). По заявлению отдельных сотрудников перечисление указанных сумм производится на два и более расчетных счета (пластиковые карточки). За безналичное обслуживание банком взимается комиссия за каждое платежное поручение.

Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Следовательно, работодатель обязан обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным способом (включая перечисление сумм заработной платы на карточные счета работников в банках) в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Исходя из изложенного, платежи организации-работодателя, произведенные банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам заработной платы и иных платежей, установленных в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц.

Выплата работникам дивидендов и перечисление суммы займов осуществляется в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений, регулируемых Трудовым кодексом Российской Федерации. Платежи, произведенные организацией банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена трудовым законодательством, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

По вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм комиссии банка за безналичное обслуживание сотрудников организации рекомендуем обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


 

← К списку новостей