Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/291 от 07/10/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/291 от 07/10/2008

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ выплат, производимых работникам организации, направленным на длительный период (5 месяцев) в командировку за границу? Оплата труда производится из средств организации-работодателя путем ее перечисления на счет, открытый в российском банке.

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-06-01/291 от 07/10/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-04-06-01/291
от 07/10/2008

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ выплат, производимых работникам организации, направленным на длительный период (5 месяцев) в командировку за границу? Оплата труда производится из средств организации-работодателя путем ее перечисления на счет, открытый в российском банке.

 Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации в период их нахождения за границей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией - работодателем, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если в налоговом периоде работники организации будут признаваться в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации, их вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей