Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-05-01/87 от 28/03/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-05-01/87 от 28/03/2008

Вопрос: Физлицо заключило договор с банком, по условиям которого банк возвращает на счет кредитной карты физлица 1% от суммы каждой покупки (вознаграждение за использование кредитной карты), совершенной с использованием этой карты. Возникает ли обязанность у физлица по уплате НДФЛ? Выступает ли банк в указанной ситуации налоговым агентом?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-04-05-01/87 от 28/03/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-04-05-01/87
от 28/03/2008

 

Вопрос: Физлицо заключило договор с банком, по условиям которого банк возвращает на счет кредитной карты физлица 1% от суммы каждой покупки (вознаграждение за использование кредитной карты), совершенной с использованием этой карты. Возникает ли обязанность у физлица по уплате НДФЛ? Выступает ли банк в указанной ситуации налоговым агентом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в качестве вознаграждения за использование кредитной карты, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Доход в виде вознаграждения, получаемого за использование кредитной карты, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.

Оснований для освобождения от налогообложения указанного дохода, а также уменьшения налоговой базы на сумму расходов за обслуживание счета кредитной карты не имеется.

Обязанность по перечислению в соответствующий бюджет суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц возлагается на банк, являющийся источником выплаты такого дохода и признаваемый в соответствии со ст. 226 Кодекса налоговым агентом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН





← К списку новостей