Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/4/71 от 15/10/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/4/71 от 15/10/2008

Вопрос: Организация осуществляет производство светотехнической продукции, спрос на которую весной и летом падает (в связи с увеличением продолжительности светового дня). При этом в указанный период руководством принимается решение об объявлении вынужденного простоя. Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы в виде выплат работникам организации за время простоя?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/4/71 от 15/10/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/4/71
от 15/10/2008

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.ConsPlusNormal, li.ConsPlusNormal, div.ConsPlusNormal {mso-style-name:ConsPlusNormal; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-indent:36.0pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Вопрос: Организация осуществляет производство светотехнической продукции, спрос на которую весной и летом падает (в связи с увеличением продолжительности светового дня). При этом в указанный период руководством принимается решение об объявлении вынужденного простоя. Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы в виде выплат работникам организации за время простоя?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде выплат работникам организации за время простоя и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с положениями ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, расходы в виде выплат работникам организации за время простоя как по вине работодателя, так и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, по нашему мнению, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


← К списку новостей