Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/478 от 21/08/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/478 от 21/08/2008

Вопрос: Энергоснабжающая организация в связи с большим числом клиентов несет значительные расходы по подготовке документов на бумажных носителях для расчетов с клиентами (в том числе счетов, актов приема-передачи электроэнергии и счетов-фактур). В целях сокращения указанных расходов принято решение организовать систему электронного документооборота, при которой все документы подписываются с использованием электронно-цифровой подписи. Является ли акт приема-передачи электроэнергии первичным учетным документом в целях бухгалтерского и налогового учета, а счет-фактура в электронном виде - документом, на основании которого правомерно принять сумму НДС к вычету?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/478 от 21/08/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/478
от 21/08/2008

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Вопрос: Энергоснабжающая организация в связи с большим числом клиентов несет значительные расходы по подготовке документов на бумажных носителях для расчетов с клиентами (в том числе счетов, актов приема-передачи электроэнергии и счетов-фактур). В целях сокращения указанных расходов принято решение организовать систему электронного документооборота, при которой все документы подписываются с использованием электронно-цифровой подписи. Является ли акт приема-передачи электроэнергии первичным учетным документом в целях бухгалтерского и налогового учета, а счет-фактура в электронном виде - документом, на основании которого правомерно принять сумму НДС к вычету?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения электронной цифровой подписи в первичных учетных документах, на основании которых ведется бухгалтерский и налоговый учет, и сообщает следующее.

Согласно ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 129-ФЗ) устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Статьей 9 Закона № 129-ФЗ предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случае если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении документа на бумажном носителе.

Помимо этого в силу ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

Таким образом, при соблюдении указанных выше требований акт приема-передачи электроэнергии, надлежащим образом оформленный и подписанный с помощью электронной цифровой подписи, является первичным учетным документом в целях бухгалтерского и налогового учета.

Что касается оформления счетов-фактур в электронном виде и их подписания электронно-цифровой подписью, необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счета-фактуры являются документами, служащими основанием для принятия покупателем предъявленных продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Счета-фактуры, реквизиты которых предусмотрены п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса, не являются первичными документами в целях Закона N 129-ФЗ, а служат основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса. При этом данной статьей Кодекса возможность использования электронно-цифровых подписей руководителя и главного бухгалтера организации не предусмотрена.

Кроме того, Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, также не предусмотрен порядок, позволяющий использовать электронно-цифровые подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

По мнению Департамента, для внедрения системы электронного документооборота счетов-фактур требуется внесение изменений в нормативные правовые акты.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин

← К списку новостей