Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/379 от 01/07/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/379 от 01/07/2008

Вопрос: Стоимость имущества со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. погашается путем начисления амортизации. Расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. признаются единовременно. Как учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение исключительных прав на программы ЭВМ стоимостью 10 000 - 20 000 руб.?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/379 от 01/07/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/379
от 01/07/2008

 

Вопрос: Стоимость имущества со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. погашается путем начисления амортизации. Расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. признаются единовременно. Как учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение исключительных прав на программы ЭВМ стоимостью 10 000 - 20 000 руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Вместе с тем в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб.

Учитывая изложенное, расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью более 10 000 руб. в составе прочих расходов учтены быть не могут.

В связи с этим, по мнению Департамента, нематериальные активы в виде исключительных прав на программы для ЭВМ первоначальной стоимостью более 10 000 руб. подлежат амортизации в налоговом учете в порядке, установленном ст. ст. 256 - 259 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей