Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/376 от 30/06/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/376 от 30/06/2008

Вопрос: В каком порядке необходимо учитывать расходы на ремонт списанного имущества стоимостью менее 20 000 руб. (например, мебели, компьютеров, оргтехники) в целях исчисления налога на прибыль?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/376 от 30/06/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/376
от 30/06/2008

 

Вопрос: В каком порядке необходимо учитывать расходы на ремонт списанного имущества стоимостью менее 20 000 руб. (например, мебели, компьютеров, оргтехники) в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт имущества и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под основными средствами в целях гл. 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт основных средств регламентируется ст. ст. 260 и 324 Кодекса. При этом Кодексом не установлен специальный порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт имущества, не относящегося к основным средствам, как они определены в ст. 257 Кодекса.

В связи с изложенным полагаем, что расходы на ремонт имущества стоимостью менее 20 000 руб. (например, мебели, компьютеров, оргтехники), удовлетворяющие критериям, предусмотренным ст. 252 Кодекса, могут учитываться в целях налогообложения прибыли как прочие расходы и признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

 

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

← К списку новостей