Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/310 от 14/05/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/310 от 14/05/2008

Вопрос: В целях строительства торгово-развлекательных комплексов организация заключила инвестиционный контракт, в соответствии с которым привлекает кредит и ежеквартально уплачивает проценты по нему. При этом строительство комплексов ведется более одного налогового периода. Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль отнести уплаченные по кредиту проценты на внереализационные расходы после ввода комплексов в эксплуатацию?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/310 от 14/05/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/310
от 14/05/2008

Вопрос: В целях строительства торгово-развлекательных комплексов организация заключила инвестиционный контракт, в соответствии с которым привлекает кредит и ежеквартально уплачивает проценты по нему. При этом строительство комплексов ведется более одного налогового периода. Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль отнести уплаченные по кредиту проценты на внереализационные расходы после ввода комплексов в эксплуатацию?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов за инвестиционный кредит при строительстве и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов учитываются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.

Для целей налогообложения прибыли расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого типа, включая инвестиционные кредиты, учитываются в соответствии с особенностями, предусмотренными положениями ст. 269 Кодекса.

Согласно п. 8 ст. 272 Кодекса по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Пунктом 1 данной статьи предусмотрено, что в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Если результатом равномерного признания в налоговом учете доходов и расходов, полученных (понесенных) при осуществлении деятельности, явились убытки, то они отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль за отчетные периоды.

 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

← К списку новостей