Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/102 от 18/02/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/102 от 18/02/2008

Вопрос: Частное охранное предприятие приобретает форменное обмундирование, предназначенное для использования сотрудниками на время выполнения ими функций, связанных с охраной. Форменное обмундирование учитывается на балансе организации и не передается в личное пользование работникам.

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-03-06/1/102 от 18/02/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-03-06/1/102
от 18/02/2008

 Вопрос: Частное охранное предприятие приобретает форменное обмундирование, предназначенное для использования сотрудниками на время выполнения ими функций, связанных с охраной. Форменное обмундирование учитывается на балансе организации и не передается в личное пользование работникам.

Так как законодательством о бухгалтерском учете специальный порядок учета форменного обмундирования не определен, предприятие в своей учетной политике предусмотрело списание стоимости форменного обмундирования равномерно, в течение срока его использования.

1. Правомерно ли отнесение сумм списания стоимости форменного обмундирования в состав материальных расходов, связанных с производством и реализацией?

2. Какие обязательства по уплате налогов возникают у организации при данном порядке учета форменного обмундирования?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 30.11.2007 г. N ОП-1/8-0882 по вопросу порядка учета для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение форменного обмундирования и сообщает следующее.

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (пункт 1 статьи 252 Кодекса).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51. Действие этих Правил распространяется на работников всех организаций независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи работникам специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, утверждаемых постановлениями Минтруда России.

В соответствии с пунктом 5 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся в том числе расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

В остальных случаях стоимость фирменной одежды, приобретенной организацией для своих сотрудников, не учитывается в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, даже в случае, если обязанность работодателя по оплате расходов на приобретение фирменной одежды зафиксирована в трудовом или коллективном договоре.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

← К списку новостей