Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-02-07/1-477 от 26/11/2008

 МИНФИН РФ  П и с ь м о № 03-02-07/1-477  от 26/11/2008

Вопрос: Организация осуществляла деятельность в течение определенного времени по месту нахождения ее обособленного подразделения без постановки на учет в налоговом органе. 1. Правомерно ли при привлечении организации к ответственности в соответствии со ст. 117 НК РФ и определении размера штрафа от доходов, полученных в период деятельности организации без постановки на налоговый учет, определять доход в соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ? 2. Освобождает ли привлечение к ответственности по ст. 117 НК РФ от обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за период деятельности без постановки на учет в налоговом органе?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-02-07/1-477 от 26/11/2008

МИНФИН РФ 
П и с ь м о № 03-02-07/1-477 
от 26/11/2008

Вопрос: Организация осуществляла деятельность в течение определенного времени по месту нахождения ее обособленного подразделения без постановки на учет в налоговом органе. 1. Правомерно ли при привлечении организации к ответственности в соответствии со ст. 117 НК РФ и определении размера штрафа от доходов, полученных в период деятельности организации без постановки на налоговый учет, определять доход в соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ? 2. Освобождает ли привлечение к ответственности по ст. 117 НК РФ от обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за период деятельности без постановки на учет в налоговом органе?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о применении ст. 117 Налогового кодекса Российской Федерации, а также о представлении налоговой декларации (расчета) в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации за период ее деятельности без постановки на учет в этом налоговом органе и сообщается следующее.

1. Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных п. 4 ст. 83 Кодекса.

Уклонение от постановки на учет в налоговом органе влечет ответственность, установленную ст. 117 Кодекса.

Так, ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 117 Кодекса).

В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Глава 25 Кодекса не предусматривает специального порядка определения и оценки экономической выгоды при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Вместе с этим в п. 1 ст. 248 Кодекса указано, что к доходам в целях гл. 25 Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Учитывая изложенное, полагаем, что при привлечении организации к ответственности в соответствии со ст. 117 Кодекса и определении размера штрафа от доходов, полученных в период деятельности организации без постановки на учет в налоговом органе, следует учитывать доход, определяемый в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 248 Кодекса.

2. Привлечение организации к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 117 Кодекса, не освобождает ее от обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации (расчета) за период деятельности без постановки на учет в налоговом органе.

В силу пп. 7 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налоговых органов об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

На основании пп. 8 п. 1 ст. 31 Кодекса налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Минфина России не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН


#тест  
← К списку новостей