Яндекс.Метрика

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-02-07/1-383 от 30/09/2008

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-02-07/1-383 от 30/09/2008

Вопрос: Вправе ли организация использовать первичные учетные документы, регистры налогового учета по налогу на прибыль, а также счета-фактуры по НДС в электронном виде с применением электронной цифровой подписи?

МИНФИН РФ П и с ь м о № 03-02-07/1-383 от 30/09/2008

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-02-07/1-383
от 30/09/2008

Вопрос: Вправе ли организация использовать первичные учетные документы, регистры налогового учета по налогу на прибыль, а также счета-фактуры по НДС в электронном виде с применением электронной цифровой подписи?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об использовании первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета в электронном виде и сообщает следующее.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

В соответствии со ст. 17 указанного Федерального закона организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Статьей 314 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено ведение регистров налогового учета в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) любых машинных носителях. При хранении указанных регистров должна быть обеспечена их защита от несанкционированных исправлений.

Учитывая изложенное, полагаем, что использование первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации.

В отношении составления и выставления счетов-фактур в электронном виде сообщаем, что в настоящее время планируется проведение пилотного проекта, в ходе которого предполагается определить организационные, технологические и иные решения, необходимые для применения системы электронного документооборота счетов-фактур в промышленной эксплуатации. В случае положительных результатов по итогам пилотного проекта будут подготовлены предложения по внесению необходимых изменений в нормативные правовые акты.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

← К списку новостей